Agenda

Domenica 8 maggio 2022

ore 10:30
S. Messa solenne
Programma musicale: “Missa Dalmatica” di Franz von Suppé

ore 18:30
Vespero solenne e processione con la statua del Santo

Sabato 2 aprile – ore 17:30
Domenica I di Passione – SS. Quarant’ore
S. Messa cantata in latino e processione eucaristica

Domenica 3 aprile – ore 20:00
Domenica I di Passione – SS. Quarant’ore
Solenne adorazione e benedizione eucaristica
Programma musicale: “Miserere” di J. B. Lully e Cantata “Herz und Mund und Tat und Leben” di J. S. Bach

Mercoledì 13 aprile – ore 21:00
Programma musicale: “Responsori delle Tenebre” di T. L. Da Victoria, “Miserere” M. R. De Lalande e G. Allegri

Giovedì 14 aprile – ore 21:00
Programma musicale: “Responsori delle Tenebre” di T. L. Da Victoria, “Miserere” M. R. De Lalande e G. Allegri

Venerdì 15 aprile – ore 21:00
Programma musicale: “Responsori delle Tenebre” di T. L. Da Victoria, “Miserere” M. R. De Lalande e G. Allegri

Giovedì Santo ore – 18:00
Messa In Coena Domini

Venerdì Santo ore – 15:00
Azione liturgica e Passione di N. S. G. C.

Domenica 17 aprile – ore 10:30
Pasqua di Risurrezione – S. Messa solenne
Programma musicale: “Messa dell’Incoronazione”, “Laudate Dominum” e “Alleluja” di W. A. Mozart

Domenica 17 aprile – ore 18:30
Pasqua di Risurrezione – Vespero solenne
Programma musicale: “Magnificat” di C. Monteverdi

Lunedì 3 gennaio 2022 – ore 11:00
Meditazione musicale di inizio anno
Programma musicale: “Concerto per la notte di Natale” di A. Corelli e “Te Deum” di Charpentier

Mercoledì 5 gennaio 2022 – ore 17:30
Epifania di N. S. G. C.
Programma musicale: “Messa per il santissimo Natale” a 9 voci, due violini e basso continuo di Scarlatti

Giovedì 6 gennaio 2022 – ore 17:30
Epifania di N. S. G. C.
Programma musicale: musiche di Monteverdi, Cavalli e Bach

Lunedì 1 novembre 2021 – ore 10:30
Solennità di tutti i Santi
Programma musicale: “Krönungsmesse” e “Alma Dei creatoris” di Mozart

Martedì 2 novembre 2021 – ore 9:00
Commemorazione di tutti i Fedeli Defunti
Programma musicale: “Messa da Requiem” di Da Victoria

Domenica 21 novembre 2021 – ore 17:30
Primi Vesperi in onore di Santa Cecilia, Patrona della Musica Sacra
Programma musicale: “Vespero della Beata Vergine” di A. Scarlatti

FESTA PATRONALE

Sabato 2 ottobre 2021 – ore 18:00
Primi Vesperi

Domenica 3 ottobre 2021 – ore 10:30
S. Messa solenne celebrata dal M. Rev. don Valentino Viganò
Programma musicale: “Messa in sol maggiore” d. 167 di F. Schubert, “Sancta Maria Mater Dei” kv 273 e “Alma Dei creatoris” kv 277 di W. A. Mozart, “Te deum” di J. D. Heinichen

Domenica 3 ottobre 2021 – ore 17:30
Solenne processione con la statua della Madonna
Programma musicale: “Magnificat” di H. I. F. Biber, “O Jesu, nomen dulce” di H. Schütz e “O jesu, mi dulcissime” di G. Frescobaldi

______________________________

Domenica 31 ottobre 2021 – ore 10:30
Solennità di Cristo Re
Programma musicale: “Theresienmesse” di Haydn

ASSUNZIONE DELLA B. V. MARIA

Sabato 14 agosto 2021 – ore 19:00
Santa Messa solenne
Programma musicale: “Messa a 4 voci, Duo seraphim, Nigra sum” di Claudio Monteverdi

Domenica 15 agosto 2021 – ore 18:30
Vespero solenne
Programma musicale: “Vespero della Beata Vergine” di Heinrich Ignaz Franz Biber

Domenica 15 agosto 2021 – ore 21:00
Concerto
Musiche di H. I. F. Biber, H. Schütz, A. Grandi, F. Cavalli e C. Monteverdi

SOLENNITÀ DEL CORPUS DOMINI

5 giugno 2021 – ore 19:00
Santa Messa solenne e benedizione eucaristica dei quattro altari
Programma musicale: “Missa Dalmatica” di Franz von Suppé

SETTIMANA SANTA

1° aprile 2021
– ore 9:00, Missa In Coena Domini
– ore 18:00, Mattutini delle Tenebre (Programma musicale: Responsori in polifonia di T. L. Da Victoria, C. Gesualdo Da Venosa e M. A. Ingegneri) 

2 aprile 2021
– ore 9:00, Azione liturgica e Passione di N. S. G. C.
– ore 18:00, Mattutini delle Tenebre (Programma musicale: Responsori in polifonia di T. L. Da Victoria, C. Gesualdo Da Venosa e M. A. Ingegneri)

Santa Messa solenne
20 marzo 2021 – ore 17:30 (Programma musicale: G. Frescobaldi, Messa sopra l’aria della monica)

Solenne adorazione e benedizione eucaristica
21 marzo 2021 – ore 18:30 (Programma musicale: Musiche di Zelenka, Monteverdi e Da Venosa)

SETTIMANA SANTA – Mattutini delle Tenebre
31 marzo 2021 – ore 18:00 (Programma musicale: Responsori in polifonia di T. L. Da Victoria, C. Gesualdo Da Venosa e M. A. Ingegneri)

Santa Messa solenne in latino
5 gennaio 2021 – ore 17:30 (Programma musicale: A. Scarlatti, Messa per il Santissimo Natale)

Vespero solenne
6 gennaio 2021 – ore 17:30 (Programma musicale: A. Scarlatti, Salmi a 5 voci e F. Cavalli, Magnificat a 6 voci)

Festa patronale – Primi Vesperi
3 ottobre 2020 – ore 18:00

Festa patronale – Santa Messa solenne
4 ottobre 2020 – ore 10:30 (Programma musicale: G. P. da Palestrina, Missa Papae Marcelli)

Festa patronale – Solenne processione presieduta da S. E. mons. Giampaolo Crepaldi, Vescovo di Trieste
4 ottobre 2020 – ore 18:30 (Programma musicale: C. Monteverdi, Magnificat)

Solennità di Cristo Re: SS. Quarant’ore – S. Messa solenne ed esposizione eucaristica celebrata dal M. Rev. don Valentino Viganò
24 ottobre 2020 – ore 17:30

Solennità di Cristo Re: SS. Quarant’ore – “Passione secondo Matteo” di J. S. Bach
25 ottobre 2020 – ore 16:30 (Coro, solisti e orchestra della “Cappella Musicale Beata Vergine del Rosario”)

Domenica in Palmis – S. Messa
5 aprile ore 9:30

Giovedì Santo – Messa in Coena Domini
9 aprile ore 18:00

Venerdì Santo – Funzione in Parasceve
10 aprile ore 15:00

Sabato Santo e Veglia di Pasqua
11 aprile ore 18:00

Pasqua di Risurrezione
12 aprile ore 9:30