Agenda

FESTA PATRONALE

Sabato 2 ottobre 2021 – ore 18:00
Primi Vesperi

Domenica 3 ottobre 2021 – ore 10:30
S. Messa solenne celebrata dal M. Rev. don Valentino Viganò
Programma musicale: “Messa in sol maggiore” d. 167 di F. Schubert, “Sancta Maria Mater Dei” kv 273 e “Alma Dei creatoris” kv 277 di W. A. Mozart, “Te deum” di J. D. Heinichen

Domenica 3 ottobre 2021 – ore 17:30
Solenne processione con la statua della Madonna
Programma musicale: “Magnificat” di H. I. F. Biber, “O Jesu, nomen dulce” di H. Schütz e “O jesu, mi dulcissime” di G. Frescobaldi

ASSUNZIONE DELLA B. V. MARIA

Sabato 14 agosto 2021 – ore 19:00
Santa Messa solenne
Programma musicale: “Messa a 4 voci, Duo seraphim, Nigra sum” di Claudio Monteverdi

Domenica 15 agosto 2021 – ore 18:30
Vespero solenne
Programma musicale: “Vespero della Beata Vergine” di Heinrich Ignaz Franz Biber

Domenica 15 agosto 2021 – ore 21:00
Concerto
Musiche di H. I. F. Biber, H. Schütz, A. Grandi, F. Cavalli e C. Monteverdi

SOLENNITÀ DEL CORPUS DOMINI

5 giugno 2021 – ore 19:00
Santa Messa solenne e benedizione eucaristica dei quattro altari
Programma musicale: “Missa Dalmatica” di Franz von Suppé

SETTIMANA SANTA

1° aprile 2021
– ore 9:00, Missa In Coena Domini
– ore 18:00, Mattutini delle Tenebre (Programma musicale: Responsori in polifonia di T. L. Da Victoria, C. Gesualdo Da Venosa e M. A. Ingegneri) 

2 aprile 2021
– ore 9:00, Azione liturgica e Passione di N. S. G. C.
– ore 18:00, Mattutini delle Tenebre (Programma musicale: Responsori in polifonia di T. L. Da Victoria, C. Gesualdo Da Venosa e M. A. Ingegneri)

Santa Messa solenne
20 marzo 2021 – ore 17:30 (Programma musicale: G. Frescobaldi, Messa sopra l’aria della monica)

Solenne adorazione e benedizione eucaristica
21 marzo 2021 – ore 18:30 (Programma musicale: Musiche di Zelenka, Monteverdi e Da Venosa)

SETTIMANA SANTA – Mattutini delle Tenebre
31 marzo 2021 – ore 18:00 (Programma musicale: Responsori in polifonia di T. L. Da Victoria, C. Gesualdo Da Venosa e M. A. Ingegneri)

Santa Messa solenne in latino
5 gennaio 2021 – ore 17:30 (Programma musicale: A. Scarlatti, Messa per il Santissimo Natale)

Vespero solenne
6 gennaio 2021 – ore 17:30 (Programma musicale: A. Scarlatti, Salmi a 5 voci e F. Cavalli, Magnificat a 6 voci)

Festa patronale – Primi Vesperi
3 ottobre 2020 – ore 18:00

Festa patronale – Santa Messa solenne
4 ottobre 2020 – ore 10:30 (Programma musicale: G. P. da Palestrina, Missa Papae Marcelli)

Festa patronale – Solenne processione presieduta da S. E. mons. Giampaolo Crepaldi, Vescovo di Trieste
4 ottobre 2020 – ore 18:30 (Programma musicale: C. Monteverdi, Magnificat)

Solennità di Cristo Re: SS. Quarant’ore – S. Messa solenne ed esposizione eucaristica celebrata dal M. Rev. don Valentino Viganò
24 ottobre 2020 – ore 17:30

Solennità di Cristo Re: SS. Quarant’ore – “Passione secondo Matteo” di J. S. Bach
25 ottobre 2020 – ore 16:30 (Coro, solisti e orchestra della “Cappella Musicale Beata Vergine del Rosario”)

Domenica in Palmis – S. Messa
5 aprile ore 9:30

Giovedì Santo – Messa in Coena Domini
9 aprile ore 18:00

Venerdì Santo – Funzione in Parasceve
10 aprile ore 15:00

Sabato Santo e Veglia di Pasqua
11 aprile ore 18:00

Pasqua di Risurrezione
12 aprile ore 9:30